Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 18

Códices y Obras sobre Medicina.
a) Flores y Troncoso, Francisco de Asis. Historia de la Medicina en México. México: IMSS, 1982.
fo.,389; 472; 808; 350 p. Tomos I - IV. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.
b) Escudo de Armas.
México: IMSS, 1981.
4o. marquilla, XCVIII + facsimilar. Edición facsimilar con un estudio histórico y una cronología de Víctor M. Ruíz. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
c) Cruz, Martín de la. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1964.
4o. marquilla, XII + 394 p. Manuscrito Azteca de 1552, según traducción latina de Juan Badiano, versión española con estudios y comentarios por diversos autores. Facsimilar a color. Encuadernado en pasta dura.
d) Valle, Perla. Códice de Tepetlaoztoc (Códice Kingsborough). Toluca: El Colegio Mexiquense, 1994 - 1995.
Texto: 293 p., encuadernado en rústica. Facsimilar: encuadernado en pasta dura. Primera edición. En estuche. Piezas: 2.
e) Códice Techialoyan de Huixquilucan (Estado de México) / Techialoyan de San Pedro Totoltepec (Estado de México) / Códice Techialoyan de García Granados / Códice Xiquipilco - Temoaya. México: Estado de México - El Colegio Mexiquense, 1999.
fo. doble marquilla. Títulos de tierras Otomíes. Asentamientos, documentos y derechos indígenas en conflicto, siglos XVI - XVIII. Colección del Colegio Mexiquense. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 4.
Total de piezas: 12.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote